Termine 2018

Januar

Fr. 12.01.

Schulanfänger zum DLRG

Mo.  15.01.

Mitmachmusiker (Die Kinder müssen um 08.30 Uhr im Kiga sein)         Spielenachmittag für die Grashüpfergruppe

Di.  16.01.

Kooperationsstunde für die Schulanfänger (Käfer + Erdm)

Do. 18.01.

Kooperationsstunde für die Schulanfänger (Baumgr.)

Mo. 22.01.-Fr. 25.01.

Naturwoche mit einer Projektgruppe

Mo. 29.01.

Kooperation mit der Sprachheilschule (Fr. Zeller—Veyhl)

Di.  30.01.

Kooperationsstunden für die Schulanfänger(Käfer + Erdm)

Februar

Do. 01.02

Kooperationsstunde für die Schulanfänger (Baumgr.) Stammgruppentag

Do. 08.02.

Schmutziger Donnerstag - Interne Faschingsfeier

Mo.12.02. + Di. 13.02.

Rosenmontag + Faschingsdienstag geschlossen

Di. 20.02.

Teamfortbildung (an diesem Tag ist der Kiga geschlossen)

Mi. 21.02.

Schulanfängerausflug ins Schloss Bruchsal

März

Do. 01.03.

Stammgruppentag

Do. 01.03.

08.40 Uhr Kooperation Baumgruppe

Di. 06.03.

10.30 Uhr Kooperation Käfer + Erdmännchen

Mi. 07.03. + Do. 08.03.

Fototermine (nähere Infos folgen)

Do. 15.03.

08.40 Uhr Kooperation Baumgruppe

Mo. 19.03.

Spielenachmittag der Glühwürmchengruppe

Mi.  28.03.

Turnen in der Waldseehalle

Do. 29.03.

Interne Osterfeier
Gründonnerstag -
Der Kindergarten endet an diesem Tag für alle um 12.00 Uhr. Abholzeit ist zwischen 11.30—12.00 Uhr

April

Do. 05.04.

Stammgruppentag

Fr.  06.04.

Krippenfortbildung (Die Krippengruppen sind an diesem Tag geschlossen)

Sa. 07.04.

Krippenfortbildung

Di. 10.04.

10.30 Uhr Kooperation Käfer + Erdmännchen

Do. 12.04.

08.40 Uhr Kooperation Baumgruppe

Mo.16.04.

17.30 Uhr Elternabend mit Schwerpunkt Kinder  unter 3 Jahre  „Meilensteine der Entwicklung“ 

Di. 17.04.

10.30 Uhr Kooperation alle drei Gruppen

Do. 19.04.

Schulanfängerausflug Firma Lackus

Di. 24.04.

Schulanfängerausflug ins Krankenhaus Bruchsal

Mai

Do. 03.05.

Stammgruppentag

Mi. 09.05.

Mutter - und Vatertagssingen zu den Abholzeiten

Mo. 14.05.

Schulanfängerausflug zum Spargelhof Böser

Di. 15.05.

10.30 Uhr Kooperation Käfer + Erdmännchen

Do. 17.05.

08.40 Uhr Kooperation Baumgruppe

Mo. 21.05 - Fr. 25.05.

Pfingstferien

Mi. 30.05.

Turnen in der Waldseehalle

Juni

Mi. 06.06.

17.00 Uhr Infonachmittag für neue Kindergartenkinder

Do.07.06.

Stammgruppentag

Fr. 15.06.

15.00 - 18.00 Uhr Großes Sommerfest aller Gruppen

Do.21.06.

Midi—Ausflug in den Zoo (Kinder im Vorletzten Kindergartenjahr)

Mo. 25.06.

Betriebsausflug-Der Kindergarten ist an diesem Tag geschlossen

Juli

Do. 05.07.

Stammgruppentag

Fr. 20.07.

18.00-21.00 Uhr Interne Schulanfänger -  Abschlussparty (ohne Eltern)

Di. 24.07.

16.45 Uhr Abschlussgottesdienst der Schulanfänger

Mi. 25.07.

Turnen in der Waldseehalle

Fr. 27.07.

Rauswurf der Schulanfänger

30.07. - 20.08.2018

Sommerferien
Der Erste Kindergartentag ist am Dienstag, den 21.08.

August

Mo. 27.08.

 Aushang Elternbeiratskandidaten

Fr. 31.08.

Erster Schulanfängertreff (ab sofort immer freitags)

September

Do. 06.09.

Stammgruppentag

Di. 18.09.

Elternabend um 19.30 Uhr (mit Bekanntgabe des neugewählten Elternbeirates)

Mi. 19.09.

ESU – Unterlagen

Sa. 22.09.

Kinder – Sachen – Flohmarkt 11.00 – 13.00 Uhr

Mi. 26.09.

Turnen in der Waldseehalle

Oktober

Di. 02.10.

ESU – Untersuchung Teil 2

Do. 04.10.

Stammgruppentag

Fr. 05.10.

Erntedankfeier

Mi. 31.10.

Turnen in der Waldseehalle

November

Fr. 02.11.

Brückentag / Schließtag

Mo. 05.11.

Papa – Laternen – Bastelabend 19.00 – 21.00 Uhr

Do. 08.11.

Stammgruppentag

Fr. 09.11. 

St. Martinsfeier

Mi. 28.11.

Turnen in der Waldseehalle

Dezember

Sa. 01.12. – So. 02.12.

Adventszaube

Mo. 03.12.

Erstes Adventsstündchen

Do. 06.12.

Nikolausfeier

Mo 10.12.

Zweites Adventstündchen

Mo. 17.12.

Drittes Adventsstündchen

Mi. 19.12.

16 .45 Uhr Gottesdienst in der Kirche St. Barbara

Fr 21.12.

Interne Weihnachtsfeier

letzter Kiga – Tag  vor den Ferien